Foto: AP/Scanpix
Эстонская компания АО Tallinna Sadam для нужд Таллиннского порта приобрела права на ледокол MSV Botnica. Стоимость судна составила 50 миллионов евро. В Эстонию MSV Botnica приплывет в середине декабря, а к ледокольной работе приступит в январе 2013-го.

Согласно договору, заключенному между AS Tallinna Sadam и Департаментом водных путей, судно будет колоть лед в Финском заливе до 2022 года.

Капитаном ледокола является Айво Палм. Наряду с 14 эстонцами на судне несут вахту шесть финских членов экипажа. Управление судном осуществляется при помощи компьютеров, что при скорости ветра до 25 метров в секунду позволяет удерживать ледокол на одном месте с отклонением не более двух метров.

Летом этого года судно проводило в Средиземном море подводные строительные работы для итальянских фирм, а в настоящее время стоит у причала в Равенне в Адриатическом море. Ледокол отправится к своему новому месту приписки 30 ноября. Из Адриатики до Эстонии судну предстоит преодолеть около 4300 морских миль.

Tallinna Sadam заключил договор о покупке построенного в 1998 году ледокола MSV Botnica с фирмой Arctia Shipping Ltd 23 октября. Таллиннский порт приобрел MSV Botnica исходя из стратегического интереса эстонского государства обеспечить доступ в расположенные в акватории Финского залива эстонские порты в ледокольный период.

Длина судна, имеющего самый высокий из требуемых в Балтийском море ледовых классов ICE-10, составляет 97,3 метра, ширина — 24,3 метра. Максимальная скорость MSV Botnica в свободных ото льда водах достигает 16,5 узла, в льдах толщиной до 80 сантиметров судно может передвигаться со скоростью до восьми узлов. Максимальная толщина льда, которую ледокол MSV Botnica способен преодолевать при равномерной скорости, достигает 1,2 метра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!