Foto: AFI
Несмотря на соответствующие утверждения главы комиссии при президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий Михаила Митюкова, Эстония не предъявляла России никаких официальных требований о возмещении ущерба от оккупации. В этом BNS заверил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Эстонии.

Страны Балтии не вправе выдвигать России претензии за советскую оккупацию, заявил ранее глава комиссии при президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий Михаил Митюков.

"Такого рода и аналогичные им претензии, по мнению комиссии, представляются несправедливыми и необоснованными. Россия сама была жертвой тоталитарного режима, и в той же степени, что и остальные республики Советского Союза, если не больше пострадала от этого", — сказал Митюков в Москве на заседании президентского Совета по правам человека.

"Что касается государств Прибалтики, то проблема реабилитации жертв политических репрессий рассматривается в этих странах через призму сформированной ими концепции советской оккупации", — сообщил он.

По словам Митюкова, в Балтийских странах специальные государственные и общественные комиссии подсчитывают ущерб от советской оккупации. "Претензии Вильнюса к нашей стране достигают 20 млрд долларов США, Риги — $200 млрд., Таллинна — $4 млрд за ущерб окружающей среде плюс 250 тысяч за каждого репрессированного", — сказал глава комиссии.

"Россия не может нести ответственность за политические репрессии, совершенные руководством СССР за исключением обязательства полностью раскрыть информацию об этих преступлениях", — заявил Митюков.

"Жертвами были, прежде всего, граждане СССР, а не иностранцы, и Россия не может за одинаковый ущерб предоставлять иностранцам компенсацию в большем размере, чем собственным гражданам", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!