Foto: EPA/LETA
Эстония отказывается принимать узников Гуантанамо. "Эстония поддерживает позицию Европейского союза по вопросу узников Гуантанамо, однако в силу своего законодательства не может принять ни одного из них", — заявил в понедельник в парламенте министр иностранных дел Урмас Паэт.

Отвечая на вопросы депутатов, он отметил, что США обратились к Европейскому Союзу с просьбой подыскать бывшим узникам новое место жительства в случае, если в их отношении не будет достаточных доказательств для предъявления обвинений, но которые, тем не менее, не могут вернуться на родину, сообщает BNS.

Паэт сказал, что Эстония поддерживает закрытие тюрьмы Гуантанамо и точку зрения ЕС о возможности приема таких заключенных. "Однако в ходе общего анализа ситуации мы совместно с министерством внутренних дел пришли к мнению, что с учетом фона этих лиц принятие их на основании наших законов невозможно", — заявил глава МИД.

Он подчеркнул, что эстонские законы запрещают предоставление вида на жительство людям, входившим в преступные или террористические сообщества, или людям, которые получили подготовку по формированию вооруженных структур и входят в состав Вооруженных сил иностранных государств.

Министр сообщил, что с учетом этой позиции США не вели с Эстонией официальные переговоры о приеме таких людей и на Эстонию не оказывалось давление с целью изменить ее законодательство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!