Foto: AFP/Scanpix/LETA
Силы обороны Эстонии решили прекратить поиски ракеты, которая 7 августа была случайна запущена испанским истребителем НАТО. Об этом заявил Глава Военно-воздушных сил Эстонии Рийво Валге.

"Все теоретически возможные места падения прочесаны. В течение двух недель поисков мы использовали три вертолета, пять патрулей и силы 50 человек на местности, также привлекали Силы обороны, саперов и минидроны", — отрапортовал Валге, добавив, что "место падения ракеты не обнаружено, и все разумные варианты к настоящему моменту испробованы".

По словам Валге, были проанализированы поступившие к ним подсказки, траектория полета, информация, которой располагают ВВС, и на этом основании планировали поиски: от наиболее очевидного места падения — к менее. Теперь же пришли к выводу, что дальнейшие поиски — нецелесообразны: вероятность нахождения ракеты крайне мала.

Но если поступит новая информация, то Силы обороны могут возобновить поиски пропавшей ракеты. "Очень важно, чтобы человек, нашедший ракету или нечто похожее, незамедлительно сообщил об этом по номеру 112. Уточните место нахождение, а сами — покиньте его!" — сказал глава центра руководитель Эстонского центра разминирования Меэлис Меси.

Как сообщалось, 7 августа участвующий в противовоздушной обороне НАТО стран Балтии самолет испанских ВВС Eurofighter около Отепя во время полета над Эстонией по ошибке выпустил боевую ракету класса "воздух-воздух" AMRAAM. Зона поражения ракеты — 100 километров, ее длина — 3,7 метра и диаметр — 18 см. У ракеты была боеголовка.

К поискам были привлечены как воздушные, так и наземные патрули ВВС. Поиски велись тремя вертолетами. По последней информации, ракета улетела на 40 км к северу в сторону Тарту. Ракета была оснащена системой самоуничтожения в воздухе, но не исключено, что взорвалась при соприкосновении с землей или не взорвалась вовсе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!