Foto: TASS/Scanpix/LETA

в Эстонии прекратили прививать людей моложе 60 лет вакциной от коронавируса производства AstraZeneca. При этом люди, которые уже получили первую дозу этой вакцины, завершат вакцинацию этм же препаратом, сообщает портал rus.delfi.ee.

Государственная экспертная комиссия по иммунопрофилактике приняла решение, что уже начатые курсы вакцинации AstraZeneca следует завершить в назначенное время. До тех пор, пока не будет обнародована новая информация о вакцине, комиссия рекомендует приступать к вакцинации препаратом AstraZeneca только людям старше 60 лет.

Как сообщила глава консультирующего правительство Эстонии научного совета Ирья Лутсар, многие мировые эксперты сошлись во мнении, что между вакциной и тромбами имеется связь. Однако вакцина связана не с образованием тромбов в целом, а лишь с конкретным синдромом. Как правило, он возникает у людей младше 55 лет, и, как правило, речь идет о женщинах.

В связи с этим эстонская комиссия по иммунизации и научный совет рекомендует использовать AstraZeneca для вакцинации людей старше 60 лет, пока не поступят более точные данные о том, что именно в данной вакцине приводит к возникновению синдрома.

Лутсар подчеркнула, что в фокусе вакцинации по-прежнему должны находиться пожилые люди. "Им вакцина AstraZeneca подходит очень хорошо", — отметила вирусолог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!