Foto: Reuters/Scanpix

В Эстонии Харьюский уездный суд признал виновным 30-летнего Артема Зинченко в преступлении против Эстонской Республики и приговорил его к пяти годам лишения свободы, сообщает эстонский DELFI.

Согласно обвинениям, Главное разведывательное управление РФ (ГРУ) завербовало Зинченко в 2009 году, и начиная с 2013 года до своего задержания он активно участвовал в агентурно-оперативной работе ведомства, направленной на подрывание безопасности Эстонии.

Работа Зинченко заключалась в сборе данных об объектах госзащиты и объектах, обеспечивающих жизненно важные услуги на территории Эстонии. Кроме того, он собирал данные, к примеру, о передвижении техники союзников Сил обороны и Кайтселийт на территории страны и приобретал в Эстонии для ГРУ различные предметы (например, средства связи).

Собранные данные и предметы Зинченко неоднократно и периодически передавал работникам ГРУ как при помощи средств связи, так и при личных встречах в Санкт-Петербурге.

О задержании россиянина стало известно в апреле. Генеральный директор Полиции безопасности Эстонии (КаПО) Арнольд Синисалу сообщил, что сам арест произошел 9 января 2017 года. Он добавил, что это первый раз, когда КаПО удалось поймать агента ГРУ.

Зинченко является гражданином России, проживает в Эстонии на основании вида на жительства с 2013 года. Мужчина занимался бизнесом по продаже детских колясок, в связи с чем его постоянные передвижения между Россией и Эстонией казались нормальными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!