Foto: DELFI
В среду работники Департамента полиции Эстонии безопасности задержали бывшего сотрудника эстонской спецслужбы КаПо, подозреваемого в государственной измене. Об этом сообщает портал rus.delfi.ee.

"В среду во второй половине дня в качестве подозреваемого был задержан бывший сотрудник КаПо Владимир Вейтман, который обвиняется в госизмене. Есть основания подозревать его в том, что он годами собирал засекреченную информацию и неоднократно передавал ее спецслужбам России", — заявил на состоявшейся в пятницу пресс-конференции государственный генпрокурор Норман Аас. Он добавил, что подозреваемый все отрицает.

Вейтман работал в Полиции безопасности с сентября 1991 года до мая 2011 года. О звании или посте Вейтмана не сообщается, однако директор Департамента полиции безопасности Арнольд Синисалу сказал, что подозреваемый занимал в департаменте невысокий пост. "Мы можем констатировать, что интерес российских спецслужб по отношению к Эстонии заметный, агрессивный и интенсивный”, — подчеркнул Синисалу.

Это второй за последнее время шпионский скандал в Эстонии. Летом 2012 года суд признал бывшего сотрудника КаПо Алексея Дрессена виновным в государственной измене и передаче данных, предназначенных для внутреннего пользования учреждения, и приговорил его к 16 годам лишения свободы. Супругу Дрессена Викторию признали соучастницей и приговорили к 6 годам условного заключения и 5 годам испытательного срока. КаПо задержала Дрессена и его супругу утром 22 февраля 2012 года в Таллиннском аэропорту, когда Виктория направлялась на рейс Таллинн-Москва. У женщины при себе был обнаружен носитель информации с секретными данными.

28 марта начальник Бюро по защите Конституции (БЗК) Латвии Янис Кажоциньш в программе Латвийского радио "В точке пересечения" сообщил, что Алексей Дрессен передавал России информацию и о латвийских контрразведчиках. При этом он заверил, что эта информация не представляет опасности для дальнейшей деятельности БЗК.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!