Foto: Reuters/Scanpix

За несколько дней до Рождества несколько военнослужащих в Выру, вопреки строгим рекомендациям правительства, ученых, врачей и Департамента здоровья, решили провести праздник. Позже у не менее четырех человек, присутствовавших на вечеринке, был диагностирован коронавирус.

21 декабря на вечеринке в Выру присутствовали действующие военнослужащие второй пехотной бригады и гражданский персонал батальона тыла. Это были мероприятия на свежем воздухе, в которых приняли участие 45 человек", — сказал полковник Тармо Метса, командир второй пехотной бригады. По данным Postimees, на вечеринке было более 60 человек.

"Известно, что четыре человека заразились коронавирусом и в настоящее время находятся дома в изоляции", — пояснил командир. Он добавил, что трое пострадавших были работниками медчасти, параллельно работающими в гражданской медицине. "В настоящее время точный источник заражения не установлен", — сказал командир.

Скорая помощь Выру сейчас переживает серьезный кризис, когда многие сотрудники вынуждены заменять заболевших и работать сверхурочно.

Пресс-секретарь Южно-Эстонской больницы Аве Абель подтвердила, что 21 декабря на вечеринке присутствовали двое сотрудников скорой помощи Южно-Эстонской больницы и что они оказались заражены коронавирусом. "На сегодняшний день (вторник — ред.) из скорой помощи заболели три человека (имеют легкие симптомы) и 11 человек изолированы", — добавил Абель.

Чтобы вечеринка стала очагом коронавируса, с местом или мероприятием должны быть связаны шесть человек. Пресс-секретарь Департамента здоровья Эйке Кингсепп пояснила, что сейчас проводится эпидемиологическое расследование, чтобы понять, кто стал источником заражения и кто является близкими контактами. "Медицинские работники должны лучше всех знать, как ведет себя вирус и насколько он опасен. Подобные действия просто лишают дара речи", — сказал Кингсепп.

Частично заболевших или отправленных на изоляцию медиков заменяет персонал других отделений больницы. Если болезнь не распространилась, а контактировавшие с работниками скорой помощи медики получат отрицательные результаты на Sars-CoV-2, то они смогут вернуться на работу к 3 января.

По данным Департамента здоровья, речь идет об очаге коронавируса, состоящем из восьми человек.

Осенью этого года организация праздников и мероприятий была существенно изменена приказом командующего Силами обороны Мартина Херема, где, с одной стороны, их нужно было адаптировать к рабочему коллективу в соответствии с распространением вируса.

"Исходя из этого, данное мероприятие также было организовано, учитывая обстоятельства, даже питание проходило на открытом воздухе", — пояснил полковник Метса. Он добавил, что в мероприятии приняли участие только люди, которые ежедневно контактируют друг с другом на работе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!