Фото: DELFI.ee
В 2004 году бывший телохранитель министра Курдистана пытался бежать в Финляндию через Эстонию, но попал в бюрократическую ловушку — без документов и будущего. Карван Ямал Ибрахим тогда нелегально проживал в маленькой квартире, Эстония решила выслать его из страны, Ибрахим опротестовал решение и в итоге выиграл суд.

Мужчина из Ирака несколько раз подавал в суд и боролся за право жить в Эстонии. Позднее он пошел тем же путем, чтобы оставить в Эстонии своих детей, пишет Eesti Päevaleht. Спустя 11 лет 37-летний Ибрахим стал первым беженцем, получившим гражданство Эстонии.

Руководитель службы гражданства и документов Департамента полиции и погранохраны Яана Лаане сказала, что при подаче ходатайства на получение гражданства не играет роли, был ли человек беженцем. У Ибрахима был долговременный вид на жительство, он устроил здесь свою жизнь, достаточно прожил и работал.

Хотя речь и идет об обычной процедуре получения гражданства, история Ибрахима все же является важной вехой в политике Эстонии в отношении беженцев.

"Это хороший пример того, что и у беженцев в Эстонии в конце концов есть возможность получить гражданство", — сказала руководитель Центра по правам человека Кари Кяспер.

В Эстонии беженцы получают вид на жительство лишь на несколько лет, а потому люди, которые и без того многое пережили, постоянно чувствуют неуверенность. По мнению Каспер, именно это может провоцировать негативные чувства и убеждения, а гражданство — это долгосрочное и окончательное решение.

Несмотря на тяжелое начало, Ибрахим очень положительно относится к обществу. "У меня здесь никогда не было проблем. Никто не говорил, что ты тут делаешь, зачем приехал. Я считаю, что эстонцы очень интеллигентные люди, они понимают меня", — сказал Ибрахим, у которого на фоновой картинке в социальной сети Facebook изображен эстонский флаг. Флаг Эстонии находится на почетном месте и за прилавком его ресторана, который он держит уже почти три года.

Мужчина свободно говорит по-эстонски. По его словам, экзамен на знание языка он сдал без особых хлопот, хотя никогда не посещал курсов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !