Foto: AFP/Scanpix/LETA

Легальный бестабачный снюс, поступивший в легальную продажу в Эстонии летом этого года, пользуется огромной популярностью в стране. Банки с бестабачным изделием буквально сметают с прилавков, торговцы не успевают подвозить в магазины новые партии, пишет rus.delfi.ee.

Продажа не содержащего табака белого снюса до недавних пор была запрещена в Эстонии. Эти бестабачные изделия, как и снюс из табака, зачастую переходили из рук в руки на черном рынке, но летом содержащий никотин снюс поступил в свободную продажу и стал пользоваться большой популярностью.

Бестабачный снюс представляет собой небольшие, пропитанные никотином подушечки, которые помещают между верхней (реже — нижней) губой и десной на 5-30 минут, по данным производителей, для получения необходимой дозы никотина.

Как сообщает источник, бестабачный снюс, ушедший с черного рынка, стал пользоваться такой популярностью, что долговременные поставщики не успевают производить товар в достаточном количестве. Бум на снюс стал приносить хорошую прибыль импортером и привел к появлению в Эстонии новых посреднических фирм, которые пытаются импортировать изделие на местный рынок. Речь идет о бестабачном снюсе, продажа снюса из табака в Эстонии по-прежнему запрещена.

"Если посмотреть на состав снюса — это в основном целлюлоза и никотин, — то будет ясно, что он безопасней традиционного табачного снюса", — рассказал руководитель компании-импортера Nicorex Baltic OÜ Свен Котке, отметив, что бестабачный снюс не относится к табачной продукции.

По оценкам импортеров, уже в первые недели после поступления бестабачного снюса на легальный рынок в Эстонии было продано более 20 тысяч коробок не содержащего табака снюса, за счет чего государство получило заметный налоговый доход.

По словам Петера Пукса, исполнительного директора компании Foxtrot Uniform Capital OÜ, являющейся импортером данной табачной продукции, совершенно нелогично, что продажа таких продуктов до сих пор была запрещена, тогда как сигареты с рынка никуда не исчезали. "Сегодня зависимые от никотина люди могут приобрести существенно менее вредную для здоровья альтернативу в более чем 300 пунктах продаж, а не из-под полы или где-нибудь на парковке из багажника автомобиля", — отметил он.

Пукс также добавил, что проблемы со здоровьем вызывают в основном содержащиеся в сигаретах многочисленные химикаты, а не никотин как таковой. "Сам по себе никотин в малых дозах для организма человека безвреден, в отличие, например, от кофеина. Причем, если курение сигарет пассивно влияет и на окружающих некурящих людей, то никотиновые подушечки такой проблемы не несут", — подчеркнул он.

Для государства главной причиной легализации розничной продажи никотинового снюса без табака стали налоговые поступления. Если по официальным оценкам в Эстонии проживают около 30 тысяч потребителей снюса, то по словам Пукса, фактическое число потребителей этого продукта, как минимум, вдвое, а то и втрое больше.

"До сих пор снюс продавался лишь через дилеров на черном рынке. По разным оценкам, объем черного рынка составлял примерно 10 миллионов евро. Поэтому я думаю, что всего за две-три недели государство получило порядка 100 тысяч евро налоговых поступлений", — предположил Пукс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!