Евродепутат Яак Мадисон (Консервативная народная партия Эстонии, EKRE) предложил в ответ на московский салют 22 сентября в честь "освобождения" Таллинна организовать 4 февраля следующего года салют в честь взятия эстонскими военными в 1919 году города Печоры. Об этом сообщает портал Err.ee.

"В Москве хотят организовать 22 сентября салют в честь "освобождения" Таллинна. Отлично, сделаем то же. 4 февраля 1919 года храбрые эстонские солдаты освободили жителей Печор, которые были захвачены красными кровопийцами. Скоро этому событию исполнится 101 год, и хорошо было бы его отметить красивым салютом в честь годовщины освобождения Печор", — написал в социальных сетях Яак Мадисон.

"Можно устраивать салют каждый год до тех пор, пока Печоры снова не станут свободными от оккупации. Посмотрим, чей салют красивее, — добавил Мадисон.

Ранее министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу ("Отечество") назвал провокационным шагом сообщение о проведении салюта в Москве 22 сентября. Рейнсалу считает, что в этот день отмечается 75-летие повторной оккупации Эстонии, российские власти же планируют провести салют в честь 75-й годовщины освобождения Таллинна от немецко-фашистских захватчиков. Рейнаслу попросил министерство в связи с этим шагом РФ вызвать на беседу российского посла и выразить протест посольству России в Таллинне.

Согласно Тартускому мирному договору от 1920 года, Печоры (эстонское название — Petseri) вошли в состав Эстонии. В 1944-м Печоры, согласно указу Президиума Верховного Совета СССР, были переданы из Эстонской ССР в состав РСФСР и включены в одновременно образованную Псковскую область. Пограничный договор между Россией и Эстонией до сих пор не ратифицирован.

"Потребуем возврата Эстонии оккупированных Печор и Занаровья с возмещением причиненного оккупацией ущерба" — такой пункт был в предвыборной программе EKRE на парламентских выборах 2019 года.

Партии EKRE и "Отечество" на государственном уровне входят в правящую коалицию с Центристской партии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!