Foto: DELFI
Представители западных стран и организаций выступили единым фронтом в оценке признания Россией независимости ЛНР и ДНР — это нарушение международного права, территориальная целостность Украины неоспорима. Следом за сообщением Путина, большинство из лидеров высказали мнение в своих аккаунтах на Twitter.

Белый дом заявил, что в США ожидали решения о признании и готовы реагировать немедленно, заявила пресс-секретарь Джейн Псаки. В ближайшее время Джо Байден подпишет указ, запрещающий гражданам США инвестиции в ДНР и ЛНР, их финансирование и торговлю с ними. "Мы также вскоре объявим о дополнительных мерах, связанных с сегодняшним вопиющим нарушением международных обязательств России… Это будут отдельные меры, они дополнят оперативные и суровые экономические меры, которые мы готовим совместно с союзниками и партнерами, — на случай, если Россия осуществит дальнейшее вторжение на Украину".

Главы Еврокомиссии и Евросовета Урсула фон дер Ляйен и Шарль Мишель: "Признание ДНР и ЛНР является вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины и Минских соглашений. ЕС и его партнеры отреагируют единством, твердостью и решимостью". Их поддержал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель поддержал слова глав Еврокомиссии и Евросовета.

Осудил решение российских властей и Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг: "Это подрывает усилия по урегулированию конфликта и нарушает Минские договоренности. НАТО поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы призываем Москву прекратить разжигать конфликт и выбрать дипломатию".

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил признание ДНР и ЛНР, призвал ввести санкции со стороны ЕС и потребовал созыва заседания Совета Безопасности ООН.

Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод назвал враждебным решение России признать самопровозглашенные республики и призвал "прекратить нарушение международного права". "Дания твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины".

Премьер Великобритании Борис Джонсон также назвал признание Россией ДНР и ЛНР нарушением международного права. Как пишет BBC, по словам Джонсона, заявление Путина — это еще одно указание на то, что события касательно Украины движутся по неверному пути. Британия продолжит делать все возможное, чтобы поддержать народ Украины, включая подготовку суровых санкций и дальнейшее укрепление восточного фланга НАТО.

Британия объявит о новых санкциях завтра, сообщила глава британского МИД Лиз Трасс: "Завтра мы объявим о новых санкциях против России в ответ на нарушение ими международного права и посягательство на суверенитет и территориальную целостность Украины", — написала она в "Твиттере".

Премьер Польши Матеуш Моравецкий призвал срочно созвать заседание Европейского совета и наложить на Россию санкции за признание самопровозглашенных республик.

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде осудила признание ДНР и ЛНР: "Решительно осуждаю признание Россией неподконтрольных правительству районов Донецкой и Луганской областей Украины в качестве независимых образований. Грубое нарушение международного права и Минских соглашений", — заявила она.

Президент Сербии Никола Вучич заявил в эфире телеканала RTV Pink, что решение Путина полностью меняет мировой порядок и отразится на Сербии давлением со стороны Запада принять санкции против России, сообщает ТАСС. По словам Вучича, теперь давление на Сербию (у которой до сих пор не решен вопрос с Косово) со стороны Запада усилится — Белград находится в очень сложном положении. "В этом тяжесть нашей позиции: Сербия находится на европейском пути, Сербия всегда поддерживала целостность Украины, а с третьей стороны есть 85% граждан, которые, что бы ни случилось, как бы ни случилось, будут на стороне России".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!