Foto: AFP/Scanpix
Антикризисный фонд ЕврАзЭс, контролируемый Россией, одобрил выделение Беларуси кредита на три миллиарда долларов сроком на десять лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря правительства РФ Дмитрия Пескова.

Согласно условиям кредита, Беларусь должна будет в течение трех лет провести приватизацию своих активов на сумму 7,5 миллиарда долларов. Ставка по кредиту составит 4,1 процента годовых.

Кредит будет выплачиваться в течение трех лет. В первый год действия кредитного договора Минск получит 1,2 миллиарда долларов, во второй — 800 миллионов. В последний год Белоруссии будет выплачено один миллиард долларов. По словам министра финансов России Алексея Кудрина, первый транш Минск получит в течение недели после подписания всех документов.

Ранее Беларусь намеревалась получить кредит от ЕврАзЭс на 2 миллиарда долларов, а еще один миллиард получить напрямую от правительства России. Такое предложение было отклонено Россией.

Белоруссия планирует направить средства на борьбу с последствиями валютного кризиса в стране. В мае 2011 года национальная валюта Белоруссии была девальвирована на 56 процентов по отношению к доллару.

Помимо ЕврАзЭс Беларусь также обратилась за кредитом и к Международному валютному фонду. Власти страны рассчитывают на кредит в размере от трех с половиной до восьми миллиардов долларов. Глава министерства финансов Беларуси Андрей Харковец заявил, что подписание документов о кредите от МВФ ожидается осенью 2011 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!