Фото: AFP/Scanpix
Украина предала и подставила своих друзей из ЕС. Так депутат Европарламента (Гражданская платформа) Яцек Сариуш-Вольски из Польши на заседании Комитета иностранных дел ЕП в присутствии главы украинского МИД Константина Грищенко прокомментировал приговор Юлии Тимошенко.

"Во-первых, поддержка до сих пор с нашей стороны Украины и ее европейских устремлений основывалась на положительных эмоциях и чувстве общих ценностей. Поэтому наша реакция сегодня эмоциональна", — отметил Сариуш-Вольски, которого цитирует пресс-служба Института Горшенина.

"Во-вторых, современная Украина предала и подставила своих друзей из Европейского Союза. В-третьих, если Украина желает сохранить свои европейские устремления, она должна разделять ценности с нами, и сегодня мы видим абсолютно обратное. В-четвертых, Украина не заслуживает того, чтобы ее называли потенциальным членом в каком-либо документе ЕС сегодня, хотя я сам лично прописывал слово "членство" в резолюции Европейского парламента в 2004 году", — подчеркнул он.

"В-пятых, пожалуйста, не говорите нам ничего о беспристрастности украинской судебной системы. В-шестых, Украина приговорила Юлию Тимошенко, после чего вы хотите, чтобы был еще период декриминализации, лишающий ее политических и гражданских прав. Вы не проведете это через ЕС, no pasaran, господин министр! В-седьмых, если Украина не изменится, она должна скорее вступать в Евразийский союз. Ее сегодняшняя политика — это что-то невероятное, неискреннее и двуличное", — заявил европарламентарий.

"Этот приговор — в высшей степени возмутительный. Несмотря на это, переговоры о договоре об ассоциации должны быть завершены и документ должен быть подписан во время президентства Польши в декабре. После этого, если никаких изменений в Украине не произойдет, его ратификация будет отклонена", — добавил Сариуш-Вольски.

Между тем польские эксперты считают, что бывший премьер Юлия Тимошенко выйдет на свободу до ноября по решению апелляционного суда на базе нового законодательства. Такое мнение высказали эксперты варшавского Центра восточных исследований Славомир Матушак и Тадеуш Ольшанский, сообщает УНИАН.

Аналитики высказали сомнение в том, что Тимошенко будет лишена свободы, отметив, что это привело бы к срыву подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, к фактической изоляции Киева на Западе. "Поэтому можно ожидать, что в ближайшие две недели в результате внесения изменений в Уголовный кодекс Юлия Тимошенко будет освобождена", — считают польские эксперты. Они напоминают, что о возможности изменения приговора говорил и президент Янукович, и глава МИД Грищенко.

Аналитики считают, что украинская власть не вносила изменений в Уголовный кодекс, некоторые положения которого остались еще с советских времен, до принятия решения по делу Тимошенко судом первой инстанции для того, чтобы не идти на "немедленные и демонстративные уступки" ЕС.

По мнению экспертов, приговор и содержанию Тимошенко за решеткой свидетельствует о том, что для Партии регионов важнее вопрос сохранения доверия в Украине, чем имиджевые потери на Западе.

Аналитики OSW отметили, что материалы судебного дела не подтвердили вины Тимошенко в превышении служебных полномочий при подписании газового контракта с РФ почти три года назад.

Как пишет EUobserver, ЕС может аннулировать приглашения Януковича в Брюссель из-за обвинительного приговора Тимошенко, и, не исключено, что ЕС пойдет на "дипломатический демарш".

Визит Януковича в Брюссель назначен на 20 октября. Там он должен встретиться с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и главой Евросовета Херманом Ван Ромпеем для обсуждения деталей соглашения о политической ассоциации и свободной торговле, которое стороны планировали подписать в декабре.

В украинском МИД сообщают, что Янукович поедет в Брюссель сразу же после того, как завершится основная часть переговоров по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Официально дату 20 октября никто не называл. Мы готовим визит и заинтересованы в том, чтобы он состоялся как можно скорее. Но все зависит от динамики переговорного процесса по Соглашению об ассоциации", — сообщил глава пресс-службы украинского МИД Олег Волошин. Он добавил: "если переговоры завершатся до 20 октября, то этот визит может состояться 20 числа".

Газета The Times считает, что Тимошенко — "вряд ли знаменосец свободы": лидером "оранжевой революции" она стала "скорее благодаря своей эффектной внешности, чем личному героизму", а на посту премьер-министра "не была выдающимся деятелем". Но то, как обращаются с Тимошенко теперь, "можно объяснить лишь топорными попытками вывести политического соперника из числа конкурентов на выборах". Закон, который она якобы нарушила, — "рудимент советской опеки".

ЕС не должен заключать с Украиной соглашение о торговле и ассоциации, считает газета: "тюремное заключение лидера оппозиции, очевидно, несовместимо с присоединением к европейской семье народов".

"Янукович — недалекая посредственность из числа тех, кто в советских государствах-сателлитах были покорными главами правительств. Но его черствость и репрессии встревожили, похоже, даже бывших союзников в России", замечает издание. The Times призывает правительства стран ЕС, не чинясь, выразить свое негодование приговором Тимошенко, информирует Inopressa.ru.

11 октября Печерский суд Киева признал экс-премьера Тимошенко виновной в превышении власти и служебных полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году и приговорил ее к лишению свободы сроком на семь лет. Также суд обязал ее возместить "Нафтогазу" убытки в размере $189,5 млн.

После приговора с резкой критиков в адрес украинский властей выступило почти все мировое сообщество. Евросоюз заявил, что разочарован приговором, и предупредил, что дело Тимошенко отрицательно повлияет на отношения с Украиной.

13 октября Служба безопасности Украины начала новое уголовное дело против Тимошенко. На этот раз экс-премьера обвиняют в покушении на растрату госсредств в особо крупных размерах. В основу дела легли материалы о деятельности Юлии Тимошенко на посту главы "Единых энергосистем Украины" более чем десятилетней давности.

Тимошенко возглавляла компанию в середине 1990-х, когда премьером был Лазаренко. В настоящее время он отбывает тюремный срок в США за отмывание денег и другие преступления. Следствие полагает, что Тимошенко дала взятку в $3 млн. должностным лицам Минобороны РФ, что позволило ЕЭСУ отмыть более $400 млн.

13 октября Янукович вновь высказался в поддержку внесения в Уголовный кодекс изменений с целью декриминализации нарушения, за которое была осуждена Тимошенко. Представители Запада в Киеве говорят, что президент обещает такое решение уже несколько недель и настало время действовать. "Пора что-то предпринять или замолчать", — сказал один из дипломатов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !