Foto: AFP/Scanpix

Американские банки Citigroup и JP Morgan, британские RBS и Barclays, японский Mitsubishi UFG обвиняют в картельном сговоре при продаже валют.

Надзорные органы Евросоюза в области конкуренции в банковской сфере наложили крупные штрафы на пять крупных банков. Американские Citigroup и JP Morgan, британские Royal Bank of Scotland (RBS) и Barclays, японский Mitsubishi UFG обязаны уплатить в общей сложности 1,07 млрд евро, говорится в сообщении Еврокомиссии в четверг, 16 мая.

Эти финансовые институты обвинены в картельном сговоре за махинации с котировками валют. По данным надзорных ведомств, продавцы валют в закрытых чатах обменивались конфиденциальной информацией и планами действий, время от времени координируя свои стратегии. Речь шла, в частности, об операциях по обмену евро, долларов США и швейцарских франков.

Швейцарский банк UBS от штрафа освободили, так как его руководство само сообщило о незаконных договоренностях.

Как заявила глава антимонопольного ведомства Евросоюза Маргрет Вестагер, валютные операции являются одной из важнейших частей финансового рынка. Их ежедневный объем составляет многие миллиарды евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!