Foto: AFP/Scanpix

Президент РФ Владимир Путин отправил главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу письмо, потребовав пересмотреть соглашение между ЕС и Украиной, и пригрозил ответными мерами.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу получил письмо от президента РФ Владимира Путина, в котором он настаивает на пересмотре соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Об этом в пятницу, 26 сентября, сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии Пиа Аренкильде-Хансен, передает агентство AFP.

По ее словам, в Брюсселе решат, "как лучше ответить". При этом она подчеркнула, что речь идет о двустороннем соглашении между Украиной и Евросоюзом и, если в него и будут внесены какие-то изменения, то только после их согласования между Киевом и Брюсселем. Она также добавила, что Еврокомиссия со своей стороны не видит оснований для пересмотра, отмечает агентство dpa.

Ранее, 25 сентября, газета The Financial Times сообщила о письме Путина главе Еврокомиссии. По данным издания, российский президент потребовал внести масштабные изменения в экономическую часть соглашения между Украиной и ЕС. Кроме того, Путин пригрозил "немедленными и надлежащими ответными мерами", если Киев начнет реализацию договоренностей с ЕС.

Президент РФ в письме Баррозу утверждает, что время до окончательной реализации экономической части соглашения должно быть использовано для формирования новых переговорных групп по внесению большого количества изменений в договор.

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было ратифицировано 16 сентября и должно вступить в силу 1 ноября. Однако в ходе переговоров между Киевом, Брюсселем и Москвой было решено, что соглашение будет реализовываться постепенно до конца 2015 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!