Foto: LETA
Власти Европы переквалифицировали энергию, получаемую на газовых электростанциях, в "зеленую" с низким уровнем выбросов углерода. Как пишет The Guardian со ссылкой на секретный документ, большая часть средств, которые должны быть направлены на научные исследования и разработку возобновляемых источников энергии, пойдут на субсидирование традиционных источников энергии, а не на развитие возобновляемых.

Такой шаг был принят после 18 месяцев интенсивного лоббирования со стороны европейской газовой отрасли, которая пыталась переквалифицировать ГЭС как "зеленую" альтернативу углю и ядерным источникам энергии, требующую меньших затрат, чем ветряная и солнечная энергия.

В то же время группа "зеленых" активистов предупреждает, что подобное доверие к газовой энергии взвинтит цены на энергоносители и не будет способствовать росту индустрии возобновляемых источников энергии.

Документ, который посмотрела Guardian, был согласован государствами Евросоюза и устанавливает основу для программы научных исследований и инноваций Horizon 2020, оцененной в 80 млрд. евро.

Из этих средств более 30 млрд евро должны поступать на "решения основных проблем, общих для всех европейцев, таких как изменение климата, развитие транспорта и мобильности, более доступные возобновляемые источники энергии, обеспечение продовольственной безопасности и решение проблемы старения населения", говорится в документе Европейской комиссии.

Программа Horizon2020 обойдется в миллиарды евро, которые получат фонды исследований и разработок. Как отмечает британская The Guardian, оригинал документа был изменен чиновниками, которые включают в него прямые ссылки на финансирование газовой энергии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!