Foto: Sputnik/Scanpix

Европейская компания Arianespace отказалась от предложения "Роскосмоса" запустить в 2019 году два спутника OneWeb с российского космодрома Восточный. Об этом сообщает РИА Новости.

"На 2019 год был такой план по программе OneWeb: два пуска с космодрома Куру во Французской Гвиане в первом и четвертом кварталах и четыре пуска с космодрома Байконур — один в третьем и три в четвертом кварталах", — сказал источник в ракетно-космической отрасли РФ.

По его словам, российская сторона предлагала европейской перенести два пуска с Байконура на Восточный, однако Arianespace отказалась от этого. "Пусковой оператор объяснил, что дорого менять запланированную ранее схему доставки аппаратов на Байконур", — пояснил источник.

В настоящее время запуск первых спутников OneWeb на российской ракете "Союз-СТ" с космодрома Куру (Французская Гвиана) запланирован на февраль, сообщает Lenta.ru.

В июне 2015 года сообщалось, что Восточный будет задействован для запусков иностранных спутников связи в рамках контракта между "Роскосмосом", Arianspace и OneWeb.

Тогда же компании Arianespace и OneWeb объявили о заключении контракта на запуск космических аппаратов спутниковой связи OneWeb. Соглашение предусматривает покупку у России 21 ракеты-носителя "Союз", которые в период с 2017 по 2019 год должны вывести на околоземную орбиту 672 спутника.

Arianespace является старейшей в мире компанией, осуществляющей коммерческие запуски искусственных околоземных спутников. Фирма создана при поддержке 21 акционера и Европейского космического агентства. В парке Arianespace имеются тяжелые ракеты Ariane 5, средние "Союз-СТ-Б" и легкие Vega. Кроме постепенного отказа от российских "Союз-СТ-Б", компания также планирует избавиться от украинских комплектующих в Vega.

С 2016 по 2018 год с Восточного было проведено три пуска ракет "Союз-2.1", из которых один оказался неудачным. Ближайший пуск с дальневосточного космодрома запланирован на 27 декабря, когда ракета "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" должна вывести в космос российские космические аппараты "Канопус-В" №5 и №6, а также в качестве попутной нагрузки несколько иностранных спутников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!