Волна демонстраций прокатилась 1 мая по всей Европе. Почти во всех крупных городах прошли многотысячные митинги и марши протеста, не везде завершившиеся мирно, сообщает Reuters.
Так, в Гамбурге произошли столкновения неофашистских групп с участниками антифашисткой манифестации. В результате более 40 человек, в том числе несколько полицейских, получили ранения, окна многих магазинов и банков были разбиты камнями.

Порядок в немецкой столице были призваны обеспечить более шести тысяч полицейских. Особо жесткие меры безопасности были приняты в центральных районах Берлина, поблизости от правительственных зданий.

В Варшаве произошло несколько стычек с молодежными организациями правого толка. Полиция не допустила столкновений, но обе стороны обменялись оскорблениями и побросали друг в друга яйца. В Гданьске группа радикально настроенной молодежи облила красной краской колонну демонстрантов.

Тысячи лондонцев вышли на улицы города, перекрыв движение в центре британской столицы. Полиция Лондона перешла на усиленный режим несения службы, опасаясь повторения прошлогодних событий, когда начавшиеся так же мирно акции закончились беспорядками, в ходе которых были причинены значительные разрушения финансовому центру города. В этом году акция также началась мирно. Многие участники пришли на демонстрацию с детьми.

Однако не обошлось без насилия и на этот раз. Как сообщает BBC News, демонстранты избрали своей мишенью ресторан McDonalds в районе Уайтхолл. Они ворвались в ресторан, выбили стекла и "украсили" стены антикапиталистическими лозунгами. Семеро участников нападения были арестованы, один полицейский получил ранения и был доставлен в больницу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!