Foto: AFP/Scanpix

Европу в субботу охватила мощная волна протестов против торгового соглашения по борьбе с контрафактной продукцией (ACTA). В акциях во многих европейских странах приняли участие сотни тысяч человек.

Около 200 тысяч человек во многих крупных городах Европы приняли в субботу участие в митингах и демонстрациях против ACTA, сообщает сайт немецкого журнала Focus со ссылкой на международного координатора акций протестов против АСТА Себастиана Радтке

ACTA представляет собой международное соглашение, направленное на создание условий для борьбы с нарушением авторских прав. Его сторонники утверждают, что это необходимо для того, чтобы покончить с киберпиратством. Оппоненты же считают, что речь идет о попытке существенного ограничения прав граждан и в конечном счете установлении цензуры в интернете.

Переговоры по ACTA, которые шли между США, ЕС, Японией и другими странами, долгое время держались в тайне от общественности, затем информация о них появилась на сайте Wikileaks.


В Латвии акция протеста против ACTA запланирована на понедельник, 13 февраля, она начнется в 13.00 в Риге у здания Кабинета министров. На этой неделе министр экономики Даниель Павлютс заявил, что в Латвии приостановлена ратификация ACTA.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!