Foto: Reuters/Scanpix

На пленарной сессии Европарламента в Страсбурге была одобрена резолюция, призывающая к приостановке переговоров относительно членства Турции в Евросоюзе, передает Reuters. Одобренная резолюция не является юридически обязывающей, но выражает позицию парламента.

За временную заморозку договора с Турцией проголосовали 479 депутатов Европарламента, против — 37, передает Франс пресс. Еще 107 депутатов отсутствовали в момент голосования.

Отмечается, что причиной для принятия данной резолюции стала "непропорциональная" реакция турецких властей на провалившуюся попытку военного переворота в стране в июле.

Члены Европарламента единогласно проголосовали за заморозку всех текущих переговоров по данному вопросу. Резолюция носит рекомендательный характер и обращена к Европейской комиссии, а также правительствам стран Евросоюза. Вновь к обсуждению вопроса Турции лидеры ЕС вернутся на очередном саммите 15–16 декабря, отмечает Reuters. При этом в резолюции отмечается, что ЕС собирается и дальше развивать связи с Турцией.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что голосование Европарламента о членстве в ЕС не имеет значения.

Турция и Евросоюз подписали соглашение об ассоциации в 1963 году. Переговоры о вступлении страны в ЕС начались в 2005 году.

Еще в марте 2016 года европейские страны и Турция собирались ускорить переговоры о членстве страны в ЕС. Этому предшествовало соглашение об урегулировании миграционного кризиса — Турция обязалась разместить на своей территории часть беженцев, пытавшихся проникнуть в Европу.

Отношения между ЕС и Турцией осложнились после неудавшейся попытки переворота в Турции, которая произошла 15 июля. Турецкие власти задержали несколько тысяч человек, многие госслужащие были уволены, напоминает Русская служба Би-Би-Си.

На прошлой неделе глава европейской дипломатии Федерика Могерини выразила серьезное беспокойство в связи с нарушениями прав человека в Турции. В частности, ЕС беспокоит дискуссия о возможном возвращении смертной казни в Турции. В Турции в ответ заявили, что мнение ЕС по этому поводу в стране учитывать не будут. Евросоюз и ООН также критикуют Турцию за преследования журналистов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!