Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Европарламент одобрил соглашение о выходе Великобритании из состава Евросоюза, сообщает пресс-служба Европарламента в Twitter.

Финальное голосование по документу состоялось 29 января на пленарной сессии Европарламента в Брюсселе. За сделку по Brexit проголосовал 621 евродепутат, против — 49. Итоги голосования позволят Великобритании покинуть ЕС 31 января.

Впрочем, для завершения процесса ратификации сделки со стороны ЕС ее должен утвердить Совет Евросоюза. Если возражений не будет, то в соответствии с планом премьера Бориса Джонсона, который был одобрен парламентом в декабре прошлого года, Британия официально покинет Евросоюз в эту пятницу.

Напомним, законопроект о Brexit был одобрен Палатой общин Британии 9 января. Это стало возможным после того, как на внеочередных выборах консерваторы во главе с премьер-министром Борисом Джонсоном завоевали абсолютное большинство мест в парламенте и в результате смогли преодолеть блокирование Brexit.

Вскоре королева Великобритании Елизавета II одобрила законопроект о Brexit, подписав принятый парламентом закон о выходе страны из Европейского союза.

Великобритания готовится выйти из состава ЕС спустя почти четыре года после референдума 2016 года, на котором британцы проголосовали за Brexit.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!