Foto: F64
Каждый житель Евросоюза ежегодно выбрасывает на свалку в среднем 179 килограммов овощей, фруктов, мяса и других продовольственных товаров. Такие данные приводит немецкий телеканал NTV со ссылкой на исследование, проведенное Еврокомиссией.

Согласно статистическим данным, из всех продуктов, которые оказываются на свалке, 42% выбрасывают частные домохозяйства, 39% выброшенных продуктов оказываются в мусоре предприятий-производителей и 14% — в мусоре крупных продуктовых магазинов. Оставшиеся 5% выбрасывают мелкие продуктовые лавки.

По мнению авторов исследования, причинами такого высокого количества выбрасываемой еды является избыточность производства продуктов питания, их неправильное хранение, а также излишняя расточительность потребителей при ведении хозяйства.

При этом некоторые партии картофеля или томатов не покупают лишь потому, что потребителей не устраивают форма или цвет продуктов, передает РИА "Новости".

В связи с этим Еврокомиссия призывает европейцев к более сознательному обращению с продовольственными товарами, а также к надлежащему хранению скоропортящихся продуктов.

Как сообщал DELFI, по данным статистического бюро Eurostat, европейцы ежегодно производят 513 кг бытовых отходов на душу населения. Однако жители Европы плохо представляют, какое количество пищевых продуктов они выбрасывают. Каждый десятый сказал, что не выбрасывает купленные продукты, а 7 из 10 респондентов признали, что в мусорник отправляют около 15% продуктов.

По данным исследования Waste&Resources Action Programme, домохозяйствами выбрасывается 25% продуктов, причем в 60% случаев это можно предотвратить.

В Европарламенте обсуждают ряд инициатив по увеличению безопасности продуктов питания. Было одобрено позволить странам ЕС по своему усмотрению ограничивать или запрещать выращивание генетически модифицированных организмов (ГМО), но ЕП против производства продуктов питания из клонированных животных или их потомства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!