Фото: Reuters/Scanpix
В Евросоюзе осудили казнь в Беларуси Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, признанных виновными в теракте в минском метро 11 апреля 2011 года. По словам докладчика Европарламента по России, главы фракции "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" Ханнеса Свободы, ЕС сожалеет, что Кремль не может достаточным образом повлиять на белорусского президента Александра Лукашенко.

"К сожалению, Россия не является нашим партнером и не содействует тому, чтобы господин Лукашенко проявлял более демократическое поведение. Особое разочарование вызвала недавняя смертная казнь после вызвавших сомнения судебных процедур", — заявил политик.

Свобода добавил, что в случае, если Лукашенко не изменит свое поведение, лично он будет выступать за бойкот предстоящего в 2014 году чемпионата мира по хоккею в Беларуси: "Европа должна послать Белоруссии очень сильный и энергичный сигнал".

Ранее глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон призвала Беларусь, единственную страну в Европе, которая применяет смертную казнь, присоединиться к глобальному мораторию на смертную казнь в качестве первого шага к ее полной отмене.

Такой же позиции придерживается и глава российского МИД Сергей Лавров. "Борьба с терроризмом, конечно, должна быть беспощадной. В то же время наше отношение к смертной казни хорошо известно, мы давно объявили мораторий на смертную казнь", — заявил он в интервью радиостанции "Коммерсант FM".

Лавров подчеркнул, что решение о применении смертной казни является личным делом каждого государства, но выразил надежду на то, что движение Минска в сторону полноправного членства в Совете Европы обеспечит решение проблемы применения таких приговоров.

Западные СМИ полагают, что суд над казненными Дмитрием Коноваловым и Владиславом Ковалевым был поспешным, в справедливости разбирательства есть серьезные сомнения, а мотивы преступления не установлены.

Как пишет The Financial Times, "известие о казни поступило в период, когда власти Беларуси вернулись к советским методам давления на диссидентов — не позволяют независимым журналистам и политикам выезжать из страны".

В немецкой Der Standard автор пишет, что "государственный террор во все времена и для диктаторов всех мастей был проверенным средством внушить страх своему народу и отвлечь от насущных проблем. Сталин, Гитлер, Мао, "красные кхмеры" в Камбодже — все они мастерски овладели этим приемом, загубив жизни миллионов людей".

В статье французской Le Monde говорится, что "ведомое железной рукой Александра Лукашенко, это государство подверглось санкциям за беспрецедентные репрессии в отношении оппозиции и защитников прав человека, которые начались в декабре 2010 года, после спорного переизбрания Батьки на пост президента", отмечает Inopressa.ru.

В последние годы ЕС пытается вовлечь Белоруссию в политический диалог. Но отношения между ними ухудшились, когда Лукашенко подверг жестоким нападкам белорусскую оппозицию, арестовав нескольких лидеров. Эти меры были приняты в ответ на уличные протесты против его сомнительной "победы" на выборах в 2010 году.

Как сообщал DELFI, приговор 26-летним мужчинам за теракт в минском метро был вынесен в ноябре прошлого года, а приведен в исполнение 17 марта. Время и место казней в Беларуси держится в тайне. Родственников оповещают позднее, если вообще оповещают. По данным правозащитников, с момента распада Советского Союза в 1991 году в Беларуси было казнено около 400 человек.

к настоящему времени в мире насчитывается 140 стран, отменивших смертную казнь в законе или на практике, и 58 стран, которые сохраняют и продолжают применять эту меру. Помимо Беларуси смертная казнь применяется в США, Китае, Индии, Иране, Афганистане, Пакистане, Саудовской Аравии, Египте, Кубе, Ливии, Таиланде, Японии, КНДР, Сомали, Эфиопии, Нигерии, Чаде, Сирии, Ираке, Индонезии, Малайзии, Вьетнаме, Лаосе, Судане, Омане, Йемене, Иордании и т.д.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !