Foto: DELFI
Табачная компания Imperial Tobacco France представила новый продукт — противопожарные сигареты. С середины ноября они, согласно законодательству Евросоюза, должны продаваться повсеместно.

По словам представителя компании Эрика Санси, теперь на бумаге каждой сигареты будет два или три кольца, на которых будет меньше микроотверстий, чем обычно, передает MIGnews.com.

"При сгорании сигареты до этих колец, где меньше приток кислорода к табаку, ее легче потушить", — сказал он.

Производители признали, что этот метод не дает 100-процентной гарантии от пожара, а цель нововведения — сократить число пожаров со смертельным исходом, вызванных плохо потушенными окурками.

Такой вид сигарет, получивший название "clopes", уже можно встретить в Канаде, Австралии и некоторых американских штатах. Первые пачки новых сигарет уже поступили в европейские табачные магазины.

Кстати, Исландия уже добилась высоких результатов в деле отвращения своих жителей от табакокурения. Если в 1991 году регулярно курили 30% исландцев, то сегодня курильщиков лишь 15%. Бросать курить вынуждают и высокие налоги на табак, и сократившиеся в результате экономического кризиса доходы исландцев.

А в июне на одном из пляжей на юге Франции был введен запрет на курение. Речь идет о пляже имени братьев Люмьер, расположенном в городе Ла-Сьота.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!