Foto: AFP/Scanpix
Страны Евросоюза приняли решение продлить санкции против Крыма еще на год, подтвердил Би-би-си дипломатический источник в Брюсселе. "Речь идет о политическом решении, юридически оно будет оформлено чуть позже", — уточнил источник.

Нынешние санкции были введены Евросоюзом с 25 июня 2014 года на один год в связи с аннексией полуострова Россией. Они включают запрет на импорт крымских товаров без украинских сертификатов, запрет на инвестиции в экономику полуострова и на экспорт европейских товаров в некоторых секторах экономики Крыма.

Кроме того, представитель ЕС сообщил агентству Рейтер, что участники саммита "Большой семерки", который начнется в воскресенье в Германии, также обсудят продление еще на шесть месяцев санкций Евросоюза в отношении России.

"Я предполагаю, что это будет технический вопрос. Будет обсуждаться политическая воля к продлению санкций. Я не хочу строить догадки по этому поводу. Продление должно составить шесть месяцев, а затем мы снова посмотрим, что происходит", — сказал чиновник, говоривший на условиях анонимности.

Действие экономических санкций, введенных Евросоюзом в отношении Москвы в связи с украинским конфликтом, истекает в июле.

В марте лидеры ЕС решили, что санкции не будут отменены до полной реализации Минских соглашений о прекращении огня на востоке Украины, фактически продлив их действие до конца текущего года. Однако официальное решение об этом еще не было принято.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!