Foto: DELFI

Европейский Союз введет новые санкции против России, если она не окажет должной поддержки мирному плану Президента Украины Петра Порошенко.

Об этом пишет портал "Новое время" со ссылкой на сообщение информационного агентства УНИАН.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг Хейг сегодня, 23 июня, призвал российского президента Владимира Путина не сомневаться в решительности стран ЕС ввести эти санкции.

Глава МИД Великобритании уточнил, что ЕС до пятницы, 27 июня, ожидает от РФ реальной поддержки мирного плана Порошенко.

На прошлой неделе США в связи с появившейся в их распоряжении информацией о готовности России отправить «новые танки» на Украину активизировали переговоры с ЕС о возможности введения новых санкций против российского ОПК и высокотехнологичного сектора.

Ранее в Белом доме заявили, что США, Франция и Германия согласились применить новые санкции в отношении России в случае эскалации напряженности на юго-востоке Украины.

Канцлер ФРГ Меркель и президент Франции Олланд в ходе телефонного разговора с российским президентом Путиным призвали кремлевского лидера поддержать план мирного урегулирования в Украине.

В пресс-службе Кремля сообщили, что Путин "в целом поддержал" решение Порошенко реализовать план мирного урегулирования.

20 июня Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми подразделениями Вооруженных сил, Национальной гвардии и пограничной службы. Ведение огня прекращено с 22 часов 20 июня до 10:00 27 июня. Украинские силовики могут открывать огонь в ответ на атаки террористов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!