Foto: AFP/Scanpix/LETA

Евросоюз согласился перенести крайний срок выхода Великобритании из союза на 31 января 2020 года. Об этом сообщил глава Европейского совета Дональд Туск.

"Евросоюз согласился принять запрос Великобритании на отсрочку и отложить Brexit до 31 января 2020 года. Ожидается, что решение будет оформлено в письменной форме", — написал Туск у себя в Twitter.

Первоначально Великобритания планировала выйти из состава Евросоюза 29 марта, но к этому сроку так и не определилась с планом по Brexit. В апреле 27 стран-членов ЕС на внеочередном саммите в Брюсселе договорились предоставить Лондону отсрочку до 31 октября. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон неоднократно объявлял о намерении реализовать Brexit к этому сроку при любых обстоятельствах.

17 октября Евросоюз и Великобритания достигли нового соглашения по Brexit. Стороны договорились, что Великобритания будет соблюдать действующие нормы ЕС до конца 2020 года, а также заплатит за выход из него 33 млрд фунтов. Борис Джонсон выразил уверенность, что сделка позволит сторонам "вернуть контроль" над процессом и позволит Великобритании выйти из Европейского союза до 31 октября.

Позже в тот же день лидеры 27 стран ЕС одобрили соглашение о выходе Великобритании из ЕС и политическую декларацию, в которой были выражены общие амбиции об отношениях будущего. Лидеры призвали обеспечить реализацию соглашения с 1 ноября. В то же время главы стран выразили надежду, что Евросоюз и в дальнейшем будет поддерживать тесные отношения с Великобританией.

22 октября Палата общин Великобритании одобрила проект соглашения о Brexit, но трехдневный график его ратификации нижняя палата отклонила. Поскольку вопрос о выходе Великобритании из ЕС так и не был вынесен на голосование, Джонсон поросил ЕС об отсрочке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!