Фото: AFP/Scanpix
Европейский Союз одобрил новые санкции против Сирии. В частности, ЕС запретил инвестировать в нефтяной сектор страны — относительно небольшой отрасли по ближневосточным меркам, но жизненно важной для правящего режима Башара Асада.

Кроме того, Евросоюз ввел ограничения на финансовые операции с сирийским Центробанком, дополнил список невыездных чиновников и организаций, а также их счетов, подлежащих замораживанию, передает Би-би-си.

Это уже седьмой по счету пакет санкций против правительства Асада, вводимый Евросоюзом в ответ на жестокое подавление сирийским режимом антиправительственных выступлений.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что его страна присоединится санкциям, введенным странами Запада против сирийского режима. Турция не собиралась доводить дело до столь жестких мер, однако сирийцы сами вынудили Анкару пойти на этот шаг.

По словам Эрдогана, турецкие таможенники задержали сирийское судно, перевозившее партию оружия. Он пообещал, что власти Турции будут пресекать любую попытку перевезти через их страну оружие в Сирию.

Несколько дней назад американский президент Барак Обама и премьер-министр Турции пришли к выводу о необходимости усилить нажим на сирийского президента Башара Асада в связи с жестоким подавлением им антиправительственных выступлений.

Между тем министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал правительство Сирии немедленно приступить к обещанным реформам, чтобы успокоить население страны, сообщает МИД РФ.

Как отмечает Лавров, "эскалация санкций в отношении Дамаска может спровоцировать оппозицию на усиление конфронтации с властями. А это еще более осложнит ситуацию внутри страны, поставит под угрозу региональный мир и безопасность".

Ранее США потребовали от России поддержать "жесткую резолюцию" по Сирии в Совете Безопасности ООН, а президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что резолюция по Сирии должна быть "жесткой, но сбалансированной" и адресованной обеим сторонам конфликта — действующей власти и ее противникам.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !