Foto: AFP/Scanpix
В связи с жестоким подавлением массовых антиправительственных протестов в Сирии Евросоюз ввел эмбарго на поставку вооружений Дамаску. Об этом говорится в заявлении ЕС, обнародованном 9 мая в Брюсселе.

В отношении 13 высокопоставленных сирийских чиновников введен запрет на въезд в страны Евросоюза, их имущество в ЕС заморожено.

По словам европейских дипломатов, под штрафные меры подпали, в частности, руководители сирийских спецслужб и силовых структур и двое родственников президента Сирии Башара Асада. На самого Асада санкции пока не распространяются, отмечает агентство AFP.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, однако, предупредила, что штрафные меры против Дамаска могут быть расширены, если правительство Сирии не прекратит подавление акций протеста.

С тех пор, как в середине марта в Сирии начались массовые антиправительственные акции, в этой стране, по данным сирийских правозащитных организаций, погибли уже около 700 человек, более 8 тысяч арестованы или пропали без вести.

Представители ЕС еще 6 мая договорились о введении санкций против Сирии, однако принятое 9 мая решение на уровне правительств было необходимо, чтобы штрафные меры с 10 мая вступили в силу, поясняет агентство DAPD.

Между тем сирийские власти, вопреки обещаниям, по-прежнему не пропускают гуманитарную миссию ООН в город Деръа на юге страны, который является оплотом оппозиционеров. Об этом сообщила координатор ООН по оказанию чрезвычайной помощи Валери Амос.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!