Foto: EPA/LETA

23 января в Брюсселе состоялись переговоры послов 27 стран Евросоюза. Была достигнута договоренность о санкциях против Ирана: эмбарго на импорт иранской нефти и замораживание европейских активов иранского Центрабанка. Тем самым Евросоюз надеется лишить Тегеран источников финансирования ядерной программы.

Эмбарго, принятое Евросоюзом 23 января, предполагает немедленный запрет на покупку сырой нефти из Ирана. Обязательства по уже заключенным контрактам должны быть выполнены до 1 июля 2012 года.

Агентство Bloomberg передает, что главы МИД Евросоюза согласовали санкции и в отношении центрального банка Ирана и 8 госкорпораций страны. Необходимость сохранения мер должна быть подтверждена дополнительно до 1 мая.

1 декабря 2011 года ЕС ввел пакет экономических санкций в отношении 180 граждан Ирана, а также ряда иранских компаний. Это решение стало реакцией Европы на доклад комиссии МАГАТЭ, которая считает, что Тегеран занимается разработкой ядерного оружие под прикрытием развития мирного атома.

1 января 2012 года США ввели санкции против Центробанка Ирана. Эти меры направлены на то, чтобы помешать иностранным организациям, которые ведут дела с иранским Центробанком, взаимодействовать с американскими финансовыми институтами. В результате Тегерану сложнее получать деньги за экспортируемую нефть.

Иран поставляет в Европу около 20% добываемой в стране нефти, основными импортерами которой являются Греция, Испания и Италия. После введения эмбарго со стороны ЕС, в Тегеране заявили, что сокращения поставок не боятся.

Основная доля европейского импорта иранской нефти, около 68%, приходится на Грецию, Италию и Испанию. В Греции доля потребления нефти из Ирана достигает 35%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!