Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял к рассмотрению жалобу акционеров ЮКОСа на российские власти. "Решение признать жалобу приемлемой для рассмотрения по существу суд передал представителям двух сторон", — сообщил пресс-секретарь ЕСПЧ журналистам.
В своей жалобе акционеры ЮКОСа просят признать незаконными действия властей России, заявляя, что у них незаконно отобрали собственность. Они ссылаются на нарушение положений Конвенции о защите прав и основных свобод, касающихся права на справедливое судебное разбирательство и защиты собственности.

В 2006 году из-за многомиллиардных налоговых претензий государства нефтяная компания ЮКОС, в прошлом — одна из крупнейших в стране, была признана банкротом, а ее активы впоследствии проданы с аукциона. К этому времени глава и совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский уже отбывал срок в колонии по обвинениям в мошенничестве и уклонению от уплаты налогов.

Новым собственником наиболее привлекательных месторождений стала государственная "Роснефть".

"Решение Европейского суда по правам человека — отличная новость для всех акционеров ЮКОСа" — заявил бывший финансовый директор компании Брюс Мизамор.

В свою очередь постоянный представитель России при Совете Европы Александр Алексеев высказал в интервью Reuters мнение, что в ЕСПЧ имеет место "политизация" дел против России.

В 2005 году экс-менеджеры ЮКОСа создали в Голландии два фонда, которые, по их заявлению, "представляют интересы всех акционеров ЮКОСа". От имени этих организаций иск в Страсбургский суд подал английский адвокат Пирс Гарднер.

Во время рассмотрения обстоятельств дела в Страсбурге бывший конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун, назначенный российскими властями, настаивал, что после прекращения полномочий менеджмента компании представлять компанию может только он. Однако Страсбургский суд отклонил заявление Ребгуна.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!