Фото: AFP/Scanpix
Московская полиция в четверг вечером задержала 61 человека после футбольного матча "Анжи" — "Удинезе", сообщили в управлении МВД по российской столице. По словам лидера объединения болельщиков "Анжи" "Дикая дивизия" Рамазана Газиева, поводом для задержания стал вывешенный на трибуне баннер в поддержку Палестины.

По словам болельщиков, задержания начались после того, как на одном из секторов московского стадиона "Локомотив" появился баннер "Free Palestine" ("Свободу Палестине").

В пресс-службе центра специального назначения ГУ МВД России по Москве Русской службе Би-би-си подтвердили, что баннер стал одной из причин задержания фанатов, поскольку "он не был согласован с администрацией стадиона и клубов".

По правилам УЕФА, во время игры нельзя разворачивать на трибунах баннеры, содержащие "расистскую, ксенофобскую, политическую и религиозную пропаганду". За нарушение этого правила клубу могут присудить штраф и даже засчитать техническое поражение в матче.

Растянув баннер со словами "Free Palestine" на матче группового турнира Лиги Европы, болельщики "Анжи" "присоединились к всемирной акции поддержки палестинского народа", пояснил интернет-изданию "Газета.Ru" лидер фанатского объединения Рамазан Газиев. "Несколько человек были задержаны за это сразу же, но ключевой момент был уже после окончания матча", — подчеркнул он.

По мнению фанатов "Анжи", полицейские сажали в автозаки "всех более или менее колоритных болельщиков" клуба. "Забрали ни за что, так еще избивали, били по ногам, рукам, голове", — написал болельщик под ником Nowart на сайте группы болельщиков "Дикая дивизия".

B пресс-службе центра специального назначения ГУ МВД России по Москве признали, что некоторые задержания действительно проходили жестко, но "строго в рамках закона". Большая часть болельщиков все же была доставлена в отделения полиции за распитие алкогольных напитков и хулиганские действия, подчеркнули в ведомстве.

"Сотрудники спецназа действовали по ситуации. Несколько фанатов действительно задержали за несогласованный баннер. Но большинство останавливали за проявление агрессии на трибунах и распитие алкоголя", — пояснили полицейские Русской службе Би-би-си.

По данным адвокатов Кавказского правозащитного центра, к утру пятницы в отделениях полиции оставалось более десятка болельщиков "Анжи". Некоторым из них были предъявлены обвинения в административных правонарушениях.

В сезоне 2011/12 клубы Российской премьер-лиги заплатили более 1,5 млн долларов штрафов за нарушения болельщиков. Стадионам был нанесен ущерб на общую сумму более 2 млн долларов. Возмещался он также за счет клубных бюджетов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !