Foto: AP/Scanpix

Главу ФБР, заявившего о возможности возобновить расследование, критикуют за возможное нарушение закона, запрещающего госслужащим влиять на ход предвыборных кампаний.

Федеральное бюро расследований США (ФБР) получило ордер, позволяющий начать просмотр недавно обнаруженных электронных писем, которые могут иметь отношение к расследованию по поводу использования кандидатом в президенты США от демократов Хиллари Клинтон частного сервера для служебной переписки в 2009-2013 годах. Об этом в понедельник, 31 октября, сообщает Associated Press со ссылкой на представителя правоохранительных органов.

Расследование против Клинтон было прекращено в июле 2016 года без предъявления иска. Ранее, 28 октября, глава ФБР Джеймс Коми объявил, что его ведомство может его возобновить, поскольку обнаружены новые улики.

Речь идет о тысячах электронных писем, случайно найденных во время другого расследования против бывшего конгрессмена Энтони Вайнера в компьютере, который он использовал совместно со своей экс-супругой Хумой Абедин. Та в свою очередь на протяжении многих лет работает вместе с Клинтон. Коми не пояснил, каково содержание этих писем, отметив, что ему неизвестно, насколько они могут быть важны в качестве улик.

Между тем действия самого Коми 30 октября подверг критике Гарри Рид, лидер демократического большинства в Сенате США. Он обратился к директору ФБР с письмом, в котором высказал предположение, что заявление Коми о новом расследовании против Клинтон за 11 дней до выборов само может нарушать закон Хэтча (Hatch Act), запрещающий госслужащим использовать служебное положение для оказания политического влияния на ход предвыборных кампаний.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!