Фото: AP/Scanpix

ФБР представило фотографии двух подозреваемых в совершении теракта недалеко от финишной черты Бостонского марафона и обратилось к населению с просьбой помочь установить их личности. Об этом сообщают американские СМИ.

В особенности Бюро рассчитывает на помощь тех граждан, кто стоял возле ресторана "Форум", возле которого произошел второй взрыв, передает CNN.

Один из подозреваемых — смуглый мужчина в кепке темной расцветки, другой — белый мужчина в белой кепке, надетой козырьком назад.

По словам представителя ФБР Ричарда Делорье, руководящего расследованием, эти изображения были получены с камер видеонаблюдения, установленных в районе взрывов.

Кроме того, была обнародована видеозапись, на которой видно, как подозреваемые идут друг за другом по улице Бойлстон, где финишировал марафон. За спинами у обоих мужчин — рюкзаки.

Судя по видеозаписи, как минимум в одном из этих рюкзаков и находилось взрывное устройство, которое было приведено в действие. По словам Делорье, на записи видно, как мужчина в белой кепке оставляет рюкзак в том месте, где впоследствии прогремел взрыв.

"Кто-нибудь знает этих людей как друзей, соседей, коллег или родственников. Мы рассчитываем, что они поделятся с нами этой информацией", — отметил Делорье.

При этом агент ФБР предупредил, что подозреваемые "вооружены и чрезвычайно опасны". Поэтому категорически не следует пытаться задержать их самостоятельно, а нужно обратиться в полицию, наставил Делорье соотечественников.

Вместе с тем глава департамента внутренней безопасности Джанет Наполитано, выступая на слушаниях в Конгрессе, предпочла высказаться более осторожно. "Я бы не стала сейчас называть запечатленных на видео людей подозреваемыми в техническом смысле этого слова. Скажем так: ФБР разыскивает их в связи с тем, что хотело бы задать им несколько вопросов", — сказала чиновница.

После завершения пресс-конференции интернет-сайт ФБР, на котором размещены фотографии подозреваемых, на некоторое время оказался недоступен, отмечает ИТАР-ТАСС и указывает, что это, вероятно, было связано с наплывом пользователей.

Ранее сообщалось, что в поле зрения американских следователей попал некий темнокожий мужчина, который, предположительно, оставил рюкзак вблизи того места, где произошел один из взрывов. Подозреваемый попал на запись камеры наружного наблюдения разговаривающим по телефону.

на фотографиях с места трагедии была замечена и еще одна странная личность — некий мужчина на крыше здания наблюдал за улицей, по которой финишировали марафонцы. Причем в момент взрыва он продолжал спокойно взирать на происходившее. Власти США не уточняют, является ли он одним из двух подозреваемых, разыскиваемых в настоящий момент.

Между тем следователи сняли подозрение с 22-летнего студента из Саудовской Аравии, которого взяли под стражу в больнице, куда молодой человек был доставлен после взрыва, сообщает Boston Herald. Именно в его квартире, как выяснилось, спустя несколько часов после теракта проходил обыск. Подозрения также сняты с его соседа по квартире, 20-летнего студента, также из Саудовской Аравии. Оба юноши пострадали в результате теракта и сейчас проходят лечение, однако их травмы, насколько известно, жизни не угрожают.

В понедельник, 15 апреля, два взрыва прогремели на одной из центральных улиц Бостона, недалеко от финишной черты знаменитого Бостонского марафона. В результате теракта погибли три человека, около 180 получили ранения.

Взорванные в Бостоне бомбы были изготовлены из скороварок и начинены порохом, а в качестве поражающих элементов в них использовались разные металлические предметы. Взрывные устройства, предположительно, были приведены в действие при помощи таймеров.

Взрывы в Бостоне стали первым терактом в США с 11 сентября 2001 года, когда нападение на Нью-Йорк и Вашингтон совершила группировка "Аль-Каида".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !