Foto: Reuters/Scanpix

Подавший в отставку с поста президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Зепп Блаттер находится в поле зрения американских следственных органов. Это стало известно через несколько часов после того, как Блаттер заявил о намерении уйти в отставку с поста президента ФИФА.

ФБР и прокуроры США изучают деятельность Блаттера в связи со вспыхнувшим недавно коррупционным скандалом, по которомуранее были арестованы семь членов руководства ФИФА, передает телекомпания ABC News со ссылкой на близкие к следствию источники.

Как сообщает издание The New York Times, ссылаясь на пожелавших остаться неизвестными чиновников из правоохранительных органов США, Блаттер находится в центре внимания следователей. По словам чиновников, расследование в отношении Блаттера могло бы мотивировать некоторых функционеров ФИФА к сотрудничеству со следствием, информирует Deutsche Welle.

В ФБР отказались комментировать сообщения о возможной причастности Блаттера к коррупционному скандалу, так как официально против него не выдвинуто обвинений и не ведется расследования. "Сейчас люди пытаются спасти себя, возможно, идет соревнование в том, кто первым сделает донос", — пояснил источник ABC News.

Зепп Блаттер был переизбран президентом ФИФА в пятый раз 29 мая. Спустя несколько дней он объявил об уходе в отставку. Ранее, 27 мая, власти Швейцарии арестовали более десяти чиновников организации. Функционеров обвиняют в получении и даче взяток, вымогательстве, мошенничестве и отмывании денег.

Генеральный прокурор США Лоретта Линч, объявляя о расследовании "безудержной, систематической и глубоко укоренившейся" коррупции в ФИФА, не называла имя Зеппа Блаттера. Она подчеркнула, что проведенные аресты — это не завершение расследования, а лишь его начало.

В Минюсте США сообщили, что под следствием находятся 14 высокопоставленных чиновников ФИФА, которым вменяются взятки и отступные на общую сумму в более чем 150 млн долларов. Среди семи арестованных в Швейцарии чиновников ФИФА — два вице-президента этой организации. Все они ожидают экстрадиции в США, напоминает Русская служба "Би-Би-Си".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!