Foto: Facebook

ФБР размещало в Facebook сообщения на русском языке с предложением помогать американским спецслужбам, сообщает портал телеканала "Дождь" со ссылкой на CNN.

Как сообщает источник, всего было опубликовано три таких сообщения, причем один из постов американские спецслужбы выложили с целым рядом ошибок.

На одном из сообщений изображена выпускница вуза с семьей, картинка сопровождалась надписью: "Ради вашего будушего, ради будушего, вашй семъи!" (орфография сохранена — прим. Дождя).

На другом объявлении изображена шахматная доска и надпись: "Не пора ли вам сделать свой ход?". Еще в одном сообщении приводится фотография с человеком, идущем по мосту, и надписью: "Время наводить мосты".

Foto: Facebook
Foto: Facebook

CNN отмечает, что при переходе по ссылке пользователь попадал на страницу программы контрразведки регионального отделения ФБР Вашингтона. Там есть информация на русском языке.

"Главной задачей программы контразведки регионального отделения ФБР города Вашингтона является защита американского народа и придержание к конституции США путем задержания, идинтификации, и устранения деятельности враждебных служб внешней разведки. ФБР получает наиболее эффективные разведовательные данные для борьбы с этой угрозой из информации полученной от общественности. Если у Вас есть информация которая поможет ФБР выполнить свою задачу, пожалуйста, посетите наш офис лично", — говорится на сайте (орфография сохранена — прим. Дождя).

В ФБР не стали комментировать появление объявлений в Facebook. Представитель ФБР Алан Коннер только сказал телеканалу, что у России есть "большое количество сотрудников разведки, которые находятся в российских дипломатических учреждениях по всему миру и представляют угрозу для безопасности США и союзников".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!