Foto: AFP/Scanpix
18 сентября украинские и французские активистки украинского женского движения Femen открыли в центре XVIII округа Парижа свою штаб-квартиру. Это событие они отметили топлес-парадом по мусульманскому району Парижа и метанием тортов. Лидер движения Инна Шевченко заявила, что FEMEN во Франции откроет "международный центр подготовки для феминисток, которые превратятся в солдат".

Несколько дней назад скандальное украинское движение FEMEN получило официальную регистрацию во Франции. На открытии парижского штаба участницы развлекали гостей конкурсами по сборке бензопилы и метанию отравленных тортов.

Девушки провозгласили себя "секстремистками". Министерство юстиции Украины сочло их экстремистками и уже дважды отказало в регистрации. Одно из главных направлений деятельности FEMEN — борьба против дискриминации женщин. Призыв "Мусульманские женщины, раздевайтесь!", написанный на обнаженной груди, по их мнению, лучший способ привлечь внимание к этой проблеме.


Как заявила в интервью "Голосу России" активистка движения Инна Шевченко: "регистрация FEMEN во Франции означает то, что правительство страны принимает и соглашается с тем, что эта организация будет существовать, вести свою деятельность на территории Франции".

Шевченко пояснила, что причиной появления FEMEN во Франции стало наличие в стране мусульманских общин. Сама Шевченко недавно переехала в Париж из Киева. На родине она опасалась ареста после того, как спилила деревянный поклонный крест в центре украинской столицы. Свои протесты секстремистки называют "тестом на демократию".

"Мы — международное движение. Во Франции мы открываем базу, куда будут съезжаться активистки отовсюду — из Европы, Азии, Америки — и будут изучать стратегии и тактики FEMEN. Действовать мы будем на территории Восточной и Центральной Европы, Америки, Бразилии. Мы планируем оккупировать мир нашей деятельностью", — сказала Шевченко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!