Foto: Reuters/Scanpix
В преддверии визита президента Украины Виктора Януковича на Кубу, в рамках которого планируется подписание ряда двусторонних документов в финансовой и транспортной отраслях, а также в сфере молодежи и спорта, активистки женской организации Femen выступили в Киеве против этой поездки.

Очередная акция Femen прошла около здания Администрацией президента и носила название "Сказочная страна". Акция была направлена против российско-кубинско-таможеносоюзнического геополитического курса Украины".

Девушки надели маски животных и с плакатами в руках оголились топлес. Из содержания плакатов следовало, что они призывают Украину держать путь в Европу, но с нынешним президентом путь туда заказан. Сравнив Януковича с героем сказки "Колобок", активистки Femen предложили "гаранту катиться в **пу".

"Кто дал право этому субъекту своевольно принимать судьбоносные для всех нас решения, втягивая страну в союзы со всякими политическими маргиналами. Народ Украины сделал свой европейский выбор и никакой временный гарант не в праве ставить его под сомнение. Если кому-то хочется в **пу цивилизации, пусть отправляется туда сам и не тянет попутчиками целое государство" — возмущалисья девушки.

Акция на долго не затянулась. Силами правопорядка девушки были доставлены в Печерское районное отделение милиции. "Кому в **пу, а нам в Европу!" — кричали феменки в руках у правоохранителей, передает DELFI.ua.


Предыдущую свою акцию киевские Femen провели 8 октября, когда в столице Украины состоялось торжественное открытие реконструированного НСК "Олимпийский" — на этой арене пройдет финал чемпионата Европы-2012 по футболу. В открытии участвовали высшие лица Украины и УЕФА в лице Мишеля Платини, приглашенные звезды эстрады.

Перед началом официальной церемонии трем "феменисткам" удалось прорваться на поле раздетыми, но быстро были задержаны охраной стадиона. По словам активисток движения, так они выразили протест "против проведения Евро-2012, не несущего Украине ничего, кроме убытков, роста проституции, секс-туризма и других социальных угроз для украинок".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!