Foto: Publicitātes foto
Активистки украинского феминистского движения FEMEN, похищенные в Белоруссии неизвестными после "голой" акции протеста против режима Александра Лукашенко у здания КГБ в Минске, провели брифинг для прессы, где рассказали о пережитых издевательствах.

В ночь на среду Инна Шевченко, Оксана Шачко и Александра Немчинова в сопровождении украинского консула Николая Канцера вернулись на родину.

Кто именно похитил феминисток и издевался над ними, по-прежнему неизвестно. Девушки сообщили, что неизвестные, схватившие их на автовокзале в Минске, представились им сотрудниками милиции. Хотя накануне глава КГБ Белоруссии категорически опроверг причастность своих людей к инциденту, в FEMEN продолжают считать, что активистки побывали "в кагэбэшном плену".

Как поведали активистки, слежку они почувствовали, еще когда вышли из дома, где они находились в Минске после акции. По их словам, на автовокзале, откуда они хотели выехать на родину, они тоже заметили на себе пристальные взгляды нескольких мужчин. Феминисток, по их словам, схватили прямо в очереди на автобус. Семь или восемь мужчин, грубо взяв их под руки, отвели в автобус.

При этом, как подчеркнули девушки, сопротивление было бессмысленным: им приказали молчать, и ни один человек на вокзале не решился обратить на них внимание, напротив, все постарались быстрее отвернуться. "Люди в Белоруссии очень запуганы", — отметила Оксана Шачко на брифинге для прессы в Киеве. По ее словам, у активисток сразу же забрали все телефоны, вещи и документы, а потом начали психологически обрабатывать: пытались рассорить друг с другом и заставляли признаться, что они приехали "выполнять политический заказ". Их также интересовало, кто отправил девушек в Белоруссию, кто оплачивал акцию и сотрудничают ли феминистки с белорусской оппозицией.

В течение 12 часов, по словам девушек, их возили по Минску, а около шести утра отвезли за город. Там им натянули на головы шапки и перегнали в другой микроавтобус. Еще шесть часов их возили по окрестностям, били, угрожали смертью и обещали, что они ответят за то, что приехали в Белоруссию. Стоит отметить, что накануне активистки в интервью ТСН отметили, что били их профессионально — так, что на теле не осталось серьезных синяков, хотя было очень больно, сообщает NEWSru.ua. Этот факт укрепил девушек в уверенности, что издевались над ними спецслужбы.

Наконец, неизвестные в масках завезли их в лес, заставили раздеться до пояса и дали в руки плакаты со свастикой и лозунгом: "Единство славянского народа". По словам активисток, пленившие их люди обливали их зеленкой, отрезали ножом клоки волос, заставляли по команде на время раздеваться и одеваться, приказали снять брюки, повернуться спиной и били их палками. Также девушек облили машинным маслом и обсыпали перьями. Все происходящее неизвестные снимали на видеокамеру.

После издевательств феминисток заставили быстро одеться, забросили в автобус и повезли, как выяснилось позже, к украинской границе. По пути захватчики угрожали им расправой, если они еще раз приедут в Белоруссию, заставляли их на камеру пообещать не делать этого и не устраивать акции протеста. Когда автобус остановился, активисток отпустили, показав им, в каком направлении граница.

Три часа девушки блуждали по лесу, после чего вышли к селу Беки Гомельской области. Там их приютил местный житель дядя Саша. Другие же сельчане оказались настолько запуганными, что сначала уговаривали дядю Сашу выгнать активисток, а когда приехала милиция, девушек пытались подбить бежать на соседний хутор из-за опасности расправы со стороны всемогущего КГБ. В то же время, как отметили активистки, милиция вела себя корректно, им пообещали скорую встречу с консулом, отвезли в отделение, а затем в больницу.

Напомним, топлес-акцию у здания КГБ активистки FEMEN провели в Белоруссии 19 декабря, в годовщину разгона несанкционированного митинга оппозиции после президентских выборов. Александра Немчинова была загримирована под президента Лукашенко, еще у двух девушек были приклеены усы, похожие на те, которые носит белорусский диктатор. Целью акции, по данным движения FEMEN, было потребовать освобождения политзаключенных в Белоруссии. Сначала милиция задержала девушек, но быстро отпустила их, оставив под арестом только гражданку Австралии Китти Грин, которая снимала акцию. Позже выяснилось, что ее депортировали. На свободе три активистки пробыли примерно 5-6 часов, затем их телефоны перестали отвечать, и их подруги по движению забили тревогу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!