Foto: AP/Scanpix

Сразу в нескольких странах женское движение FEMEN провело публичные акции в поддержку соратницы FEMEN из Туниса Амины Тайлер, которая ранее  опубликовала свою фотографию в полуобнаженном виде и после этого столкнулась с угрозами со стороны исламистов. Акции "топлес-джихада" прошли в Париже, Берлине, Брюсселе, Милане и Киеве.

Ранее руководство движения призвало активисток и добровольцев раздеться и устроить массовые акции около дипмиссий Туниса во всем мире. Таким, по мнению FEMEN, должен быть ответ на смертный приговор, вынесенный исламистами активистке организации Амине Тайлер за публикацию ею своих полуобнаженных фото в соцсетях.

"Международную акцию солидарности с Аминой Тайлер и со всеми актуальными и будущими жертвами исламизации" и "непримиримый топлес-джихад исламизму" движение анонсировало на 4 апреля.

Как сообщает сайт FEMEN, 3 апреля активистка из Туниса по имени Мериам, раздевшись с двумя подругами, около главной мечети в Париже сожгла флаг салафитов (представителей фундаменталистского течения в исламе) "как символ борьбы женщин с диким религиозным экстремизмом".

"Пусть от огня этой тряпки загорится новая "арабская весна"! Женская революция против антиженских дикостей и набирающего силу исламизма!" — говорится в сообщении.

4 апреля в Киеве были задержаны представительницы движения FEMEN, устроившие акцию возле мечети. Участницы акции обнажились по пояс. На груди у них были надписи "Free Amina". Среди задержанных оказалась и лидер движения Анна Гуцол.

"Топлес-джихад" поддержала и ставшая известной после публикации "голых" снимков в Сети 20-летняя студентка американского университета в Каире Магда Алия эль-Махди, ранее уже участвовавшая в акциях FEMEN. Она снова снялась топлес, написав на теле: "Здесь будет миллион Амин", сообщает NEWSru Israel.


Жительница Туниса 19-летняя Амина Тайлер ранее опубликовала в соцсети свою фотографию в полуобнаженном виде. Но одном снимке на теле девушки было написано по-арабски: "Мое тело принадлежит только мне и не представляет чью бы то ни было честь". На другом — по-английски: "Плевала я на вашу мораль".. Она также создала страницу FEMEN Tunisie, на которой стали появляться снимки ее полуобнаженных соотечественниц.

После этого местный религиозный лидер заявил, что за недостойное поведение Тайлер заслуживает порки или даже забивания камнями насмерть. В СМИ появилась информация, что женщина была помещена в психиатрическую клинику, но тунисские правозащитники сообщили, что Тайлер находится у себя дома. Страничка девушки в социальной сети уже взломана, а грязные, по выражению хакеров, фотографии, заменены на мусульманские изречения.

Между тем итальянское издание Il Foglio утверждает, что украинская женская организация FEMEN — структура, которая хорошо финансируется, сообщает Радио Свобода.

"Каждая демонстрантка в Киеве получает по 1000 евро в месяц, а ее активисты имеют тут зарплаты по 2500 евро (когда средняя зарплата в Киеве не превышает 500 евро)". В Париже расходы еще выше, говорят ,что девушки из Femen получают за день по 1000 евро", — пишет издание со ссылкой на источник в Киеве.

"Активисткам из Femen будто бы платит американец Джад Санден, бизнесмен, у которого есть свой бизнес в Киеве, а также двое богачей из Германии", — сказано в сообщении.

С тех пор, как руководство FEMEN переехало в Париж, французские феминистки дистанцируются от "секстремисток" из Украины из-за культурного конфликта. Француженки считают методы украинок бессмысленными, однако представители властей Франции поддерживают гологрудых активисток и вполне возможно, что им могут предоставить политическое убежище.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!