Фото: AFP/Scanpix

В центре Киева полуобнаженные активистки украинского женского движения FEMEN спилили бензопилой и повалили Поклонный крест, установленный в память о жертвах сталинских репрессий. Своими действиями FEMEN выказали поддержку и уважение своим российским "коллегам" из панк-группы Pussy Riot, приговор которым московский суд должен вынести 17 августа.

"В знак солидарности с жертвами кремлевско-поповского режима FEMENки свалили поклонный крест над майданом Независимости при помощи бензопилы", — написано в блоге движения femen в "Живом журнале". К сообщению прилагаются фотографии акта вандализма.

Деревянный Поклонный крест, поваленный FEMEN, был установлен в память жертв сталинских репрессий на холме над майданом Незалежности, возле Октябрьского дворца, где до Второй мировой войны находилось управление НКВД и проходили расстрелы.

По факту снесения Поклонного креста украинская милиция возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство". На место выезжало руководство Печерского райуправления милиции, а также представители специальных технических служб, передает "Интерфакс".

Если специалисты установят, что после возвращения креста на место он не будет угрожать жизни и здоровью граждан, то есть не упадет, то крест будет восстановлен.

Двумя днями ранее активистки скандального украинского движения Femen устроили публичную акцию раздевания в поддержку Pussy Riot в Бразилии, где были задержаны местной полицией.


А 2 августа FEMEN устроили топлес-акцию "Арабский марафон", которую провели в самом центре Лондона — возле Тауэрского моста напротив здания мэрии. Девушки протестовали против "поддержки Международным олимпийским комитетом кровавых исламистских режимов", сообщает The Daily Mail.

FЕMEN потребовали от МОК "не допускать государства, практикующие законы шариата, к участию в Олимпийских играх, так как бесчеловечность шариатских законов находится в жестких противоречиях с олимпийскими принципами мира и человеколюбия".

Акцию FEMEN быстро пресекла лондонская полиция: стражи порядка скрутили феминисток, повалив их на землю. Отчаянно сопротивлявшихся девушек отправили в участок и арестовали за нарушение общественного порядка.

Позднее на странице FEMEN в Facebook появилось сообщение, что за участие в акции арестованы активистки движения из Франции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !