На Фиджи группа правительственных солдат перешла на сторону мятежников, удерживающих в здании парламента премьер-министра Мехундру Чаудхри и 30 других заложников, сообщает BBC.
Неделю назад группа вооруженных мятежников ворвалась в здание парламента и с тех пор удерживает в заложниках политических деятелей, в числе которых демократически избранный премьер-министр Махендра Чоудхри - первый в истории страны глава правительства из индийского меньшинства. Предводитель мятежников Джордж Спейт требует отставки Чоудхри, президента страны и передачи власти представителям исконного фиджийского большинства.

Вчера около 15 солдат и их командир перебежали к путчистам во время осады здания после того, как лидер мятежа Джордж Спейт и его сторонники обратились к солдатам с речью, а затем попытались разобрать заграждения, воздвигнутые вокруг парламента.

Ранее повстанцы отвергли предложенный советом вождей вариант прекращения противостояния: заменить нынешнего премьера, этнического индийца, коренным фиджийцем и внести изменения в конституцию. Вожди намерены провести новые переговоры со Спейтом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!