Фото: Reuters/Scanpix
Кандидат на пост президента Франции Франсуа Фийон в четверг представил прокуратуре документы, которые должны свидетельствовать о том, что его жена Пенелоп действительно работала его помощником, а не просто получала зарплату.

Прокуратура Франции в среду начала предварительное расследование в связи с обвинениями в адрес Фийона, касающихся растраты государственных средств. Документы о рабочей деятельности Пенелоп Фийон передал прокуратуре адвокат политика Антонен Леви. Адвокат заявил, что представители Фийона согласны обсуждать это дело с прокуратурой "так часто, как это необходимо".

Французское издание Canard Enchaine ранее сообщило, что Пенелоп Фийон заработала около 500 тысяч евро, работая в качестве помощника своего мужа в парламенте.

Законодательство Франции не запрещает депутатам нанимать членов семьи, поясняет Франс Пресс. Вопросы вызывает заработная плата Фийон, которая в месяц получала около 7 тысяч евро в месяц.

Издание задалось вопросом, какую работу Фийон выполняла за эти деньги. В материале также уточнялось, что журналисты не смогли найти хоть кого-то, кто бы помнил, что Пенелоп Фийон работала в парламенте.

Газета предположила, что Пенелоп Фийон платили из денег, которые предназначались ее мужу как депутату от департамента Сарта на севере Франции.

Сам Фийон после публикации обвинил журналистов в "неуважении и женоненавистничестве". Позже он обнародовал заявление, согласно которому он будет сотрудничать с правоохранительными органами, чтобы "как можно скорее установить правду".

Фийон считается лидером президентской гонки во Франции. Он — член правоцентристского Союза за народное движение, сумевший на внутрипартийных выборах обойти лидера партии Николя Саркози и стать кандидатом в президенты на выборах весной 2017 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !