Foto: Reuters/Scanpix

Президент Владимир Путин попросил президента Сирии Башара Асада уйти в отставку. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на двоих высокопоставленных сотрудников западной разведки.

По данным издания, бывший глава главного разведывательного управления (ГРУ) Игорь Сергун, который умер в начале января, ездил в Сирию, чтобы передать это сообщение главе Сирии. Асад в резкой форме отказался.

По данным источника FT, сирийский лидер дал Сергуну понять, что отношения между двумя странами не могут развиваться без руководства Асада, передает "Дождь".

Минобороны России никак не прокомментировало FT сообщение о миссии Сергуна.​ А в Кремле отвергли информацию западных СМИ о якобы предложенной президентом России отставке Башара Асада, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

Игорь Сергун умер 3 января. По официальной версии, смерть экс-главы ГРУ произошла в доме отдыха в Московской области от острой сердечной недостаточности. Однако Stratfor утверждает, что Сергун умер 1 января в Ливане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!