Foto: AFP/Scanpix
Генпрокуратура Финляндии изучает вопрос, возбуждать ли уголовное расследование в связи с ошибочным занесением президента России Владимира Путина в секретный список разыскиваемых преступников.

По словам заместителя государственного обвинителя Йормы Калске, решения о начале уголовного следствия пока не принято. По данным директора полиции Робина Лардо, имя Путина было занесено в полицейский регистр две недели назад — в конце марта.

Министр внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен выразила мнение, что инцидент с внесением по ошибке Путина в секретный список разыскиваемых преступников не нанесет вред финляндско-российским отношениям.

"Мы прояснили ситуацию, и пришли к выводу, что никаких законных оснований для занесения имени Путина в полицейский регистр не было. Существуют четкие правила, когда можно заносить имя подозреваемого в организованной преступности лица в регистр. Оснований для включения имени Путина в регистр не существует. Ситуация очень странная", — подчеркнула Рясянен.

По данным Associated Press, Путина поместили в этот список за его контакты с членами байкерского клуба "Ночные волки".

В свою очередь Владимир Путин с иронией отнесся к внесению его имени полицией Финляндии в секретный список разыскиваемых преступников, сообщил "Коммерсантъ-FM" со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

"Это не требует какого-то ответа. Насколько мы знаем, финская сторона сама вовремя эту оплошность обнаружила. Там ведется соответствующая проверка, поэтому я не думаю, что здесь требуются какие-то дополнительные действия. Финны сами уже отреагировали и принесли свои извинения", — сказал Песков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!