Власти Берлина заявили, что прекращают пользоваться услугами частной жилищной компании PeWoBe, управлявшей общежитиями для мигрантов и просителей убежища. Причиной этого стала утечка в прессу внутренней электронной переписки компании, в которой сотрудники высказывали насмешливое отношение к жильцам.

Адвокат, представляющий интересы PeWoBe, сказал, что содержимое электронных писем было вырвано из контекста, и его не стоит воспринимать всерьез.

Например, сотрудники компании шутили о том, как лучше потратить пожертвование в размере 5000 евро (около 5600 долларов). Одним из предложенных вариантов была "детская гильотина".

В другом письме было сказано, что живущие в одном из общежитий мигранты превратят песочницу в "пепельницу".

PeWoBe занимается управлением девяти общежитий для мигрантов в Берлине, в которых в общей сложности живет около 3100 человек.

Берлинский сенатор по социальным вопросам и здравоохранению Марио Кзайе назвал переписку сотрудников PeWoBe непростительной. По его словам, эта утечка ясно дает понять, что дальнейшее сотрудничество с компанией не представляется возможным. Кроме того, чиновник сказал, что в системе управления общежитиями и ранее обнаруживались недочеты.

Пока неясно, какая компания возьмет на себя управление общежитиями вместо PeWoBe, у которой пока сохраняется контракт с властями Берлина. По информации германских СМИ, вероятнее всего жилищная компания будет пытаться обжаловать решение властей.

В прошлом году в Германию прибыло беспрецедентное число мигрантов — 1,1 млн человек, многие из которых были выходцами из Сирии, Ирака и Афганистана.

В результате власти многих германских городов оказались в ситуации, когда им срочно нужно было найти дополнительное жилье, чтобы разместить всех переселенцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!