Foto: AFP/Scanpix

Эксперты Горбачев-Фонда и Комитета гражданских инициатив (КГИ) подготовили доклад, согласно которому, России для выхода на устойчивый путь развития и для возвращения стране "утраченной демократической альтернативы" необходима новая перестройка, передает "Интерфакс".

По мнению разработчиков доклада, в России необходимо возродить демократические институты и политическую конкуренцию, избавиться от чрезмерной централизации власти, а также отказаться от конфронтации с Западом.

Стимулом нового этапа демократических реформ станут те же проблемы, которые породили перестройку в 1985 году, среди них "неэффективность и отсталость политической системы, экономическая и технологическая отсталость, архаические способы взаимодействия государства и общества, повышение до опасного уровня внешнеполитического противостояния".

Авторы доклада назвали перестройку в СССР "незавершенной революцией", которая не предполагала возможности распада Советского союза. Они опровергли мнение о том, что она была инициирована Западом. "Перестройка не была привнесена извне, она вызрела в советском обществе", — отметили эксперты.

По мнению экспертов Фонда Горбачева и КГИ, к такому исходу событий привел ряд факторов, основным из которых стало желание общества изменить бесперспективный курс политики страны.

Перестройка в СССР, которая была проведена в период с 1985-го по 1990-й год под началом бывшего президента СССР Михаила Горбачева, по признанию экспертов, в политическим смысле потерпела поражение. Ее основными заслугами стали падение так называемого железного занавеса, завершение периода холодной войны, а также утверждение демократических ценностей на существенной части территории бывшего СССР, Центральной и Восточной Европы.

Ранее Михаил Горбачев признал, что антиалкогольная кампания 1985 года в том виде, в котором она проводилась, была ошибкой.

Горбачев считает, что не надо было ограничивать торговлю алкоголем и провоцировать самогоноварение. Лучше было действовать не "топором по голове", а постепенно и планомерно.

Что касается вырубки виноградников, которая вызвала массу критики, Горбачев заявил, что не давал таких указаний: "Наоборот, речь шла только о том, что пищевого винограда не хватало. Все уходило на вино".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!