Миллионер и искатель приключений Стив Фоссет отправился в полет, цель которого — установить новый рекорд в истории авиации. Фоссет хочет совершить беспосадочный перелет вокруг земного шара в одиночку.
Полет Стива Фоссета на одномоторном легком самолете Global Flyer начался и должен завершиться в муниципальном аэропорту городка Салина, штата Канзас. Фоссет полон решимости поставить "последний рекорд в истории авиации": без дозаправки и посадки облететь вокруг земного шара.

Стиву Фоссету покорились несколько рекордов в воздухе и на воде Global Flyer окрестили "летающей бомбой": 86% его веса приходится на топливо. Самолет был построен калифорнийской компанией Scaled Composites, которую возглавляет другой герой авиации Берт Рутан. Машина состоит из трех фюзеляжей, которые крепятся к единому крылу. Размах его 35 метров, что лишь в два раза меньше размаха крыла Боинга-747. Стоимость проекта составила 1,5 миллиона долларов.

В случае успеха Фоссет надеется занять место рядом с Уайли Поустом, который в 1933 году облетел вокруг земного шара меньше чем за восемь дней, совершив 11 посадок.

Полет Стива Фоссета, который несколько раз откладывался, должен занять менее трех суток при скорости в 440 километров в час.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!