Foto: AFP/Scanpix
Порядка 50 тысяч человек в немецком городе Кельн приняли участие в акции в поддержку президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана после попытки военного переворота в стране, сообщает The Daily Mail. Размахивая турецкими национальными флагами, демонстранты скандировали "За демократию, против путча!".

"Мы сегодня здесь, потому что наши сограждане в Германии поддерживают демократию и выступают против военного мятежа", — заявил министр спорта и молодежи Турции Чагатай Кылыч.

РИА "Новости" со ссылкой на AFP передает, что в акции приняли участие не менее 20 тысяч человек.

Ранее федеральный конституционный суд Германии запретил Эрдогану обратиться к участникам акции по видеосвязи. Пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын заявил, что подобные запреты неприемлемы.

Акция началась с того, что демонстранты спели национальные гимны Турции и Германии, после чего почтили минутой молчания погибших в ходе попытки военного переворота, а также жертв недавних терактов в Европе.

На место были направлены сотрудники полиции с водометами, на случай возможных столкновений. Акция, впрочем, закончилась без происшествий, а как только начался дождь, демонстранты разъехались по домам.

Группа турецких военных попыталась осуществить вооруженный переворот в ночь на 16 июля, однако планы мятежников провалились. В ходе столкновений погибли почти 300 человек, более полутора тысяч получили ранения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!